Цели:  -закрепить умение выполнять и составлять алгоритмы;

            - дать начальное представление о ветвлении в алгоритме, о  записи         

              условия ветвления на схеме алгоритма;

           - учить формировать условия ветвления -  задавать вопрос, на которые 

              можно ответить «да» или  «нет», и делать выводы по  ответам на

              такие  вопросы.

 

 

                                         Ход урока.

 

 1 Проверка домашнего задания.

Задание №6 (устно).

    Обратить внимание детей, что каждая команда алгоритма – это действие, которое тоже выполняется за несколько шагов. Поэтому его тоже можно описать с помощью алгоритма.

Задание №9 (устно): какие буквы получились после выполнения второго и третьего алгоритмов?

Задание №10  (на доске) :найти двух учеников, составивших два разных алгоритма для второй фигуры, и попросить их записать свои алгоритмы на доске; пройти по рядам и посмотреть, какие фигуры ученики придумали сами. Отметить самые интересные.

 2 Ветвление в алгоритме.

Выполнить задание №11 (алгоритм «Вскипятить воду»)

Вписать первые две команды на схеме.

Вписать вопрос в ромбе.

 - Какую команду нужно вспомнить, если ответ на вопрос – «да» и в какой прямоугольник нужно вписать эту команду?

       (Команду «Налей воду в чайник» нужно вписать в прямоугольник справа от ромба, потому что на него показывает стрелка с надписью «да».)

 - Какую команду нужно вписать в прямоугольник под ромбом?

       ( «Закрой крышку»,а не «Поставь чайник на плиту»!)

Вписать остальные команды на схеме.

 - какая команда будет выполняться не всегда? Когда её не нужно выполнять?

        ( Команда «Налей воду в чайник» не  будет выполняться, если в чайнике есть вода.         Обвести цветным карандашом прямоугольник, в котором записана эта команда).

 - Итак, в некоторых действиях есть шаги, которые выполняются не всегда. Приведите примеры действий, которые выполняются только при каком – то условии.

        (Можно подсказать: раскрываем зонтик, если…..(идёт дождь); заправляем машину, когда…. (кончился бензин).

 - каждый раз при выполнении алгоритма условие нужно проверять, поэтому  

 

 

 

 

в таких случаях в алгоритме используется ветвление. Посмотрите на схему  алгоритма «Вскипятить воду». В этом алгоритме есть ветвление. Как вы думаете, почему оно так называется?

      (Похоже на веточку, которая раздваивается, а ползущий по ней жук думает, куда ползти дальше. Возможно также сравнение с дорогой, которая разветвляется.)

 - Ветвление – такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие команды выполнять дальше. Для этого нужно ответить на вопрос, который записывается в ромбе. После ромба «дорога» разделяется на две. В случае ответа «да» на вопрос выполнение алгоритма продолжается по стрелке «да», а в случае ответа «нет» - по стрелке «нет».

     Обратить особое внимание детей: в ромбе записывается такой вопрос, на который существует только два возможных ответа: «да» или «нет».

 - Попробуем выяснить, умеете ли вы находить такие вопросы и отвечать на них

Выполнить задание №12: прочитать и обсудить первые 8 – 10 вопросов.

 - Прочитайте вслух каждый вопрос, попросить детей дать несколько вариантов ответов. Обвести номер вопроса, если таких вариантов только два: «да» или «нет».

 - Попросить детей назвать слова, с которых начинались «плохие» вопросы – такие, на которые нельзя ответить «да» или «нет».

3 Выполнение алгоритма с ветвлением.

 - Теперь  попробуем выполнить алгоритм с ветвлением.

Выполнить задание №13 (алгоритм «Раскрась крышку дома»)

 - Сколько ветвлений в этом алгоритме?

        (Два ромба – два ветвления.)

 - Какие команды в этом алгоритме будут выполняться не для каждого домика?

         (Две команды : « Закрась крышу  синим карандашом» и «Закрась крышу жёлтым карандашом». Обвести прямоугольник , в которых записаны эти команды.)

 - Какие команды всегда будут выполняться?

          (Для каждого домика нужно получить ответы на вопросы в ромбах и выполнить команду «Закрась крышу красным карандашом».)

Выразить удивление:»Что же, крыши всех домов получатся красными?» и попросить детей выполнить алгоритм для первого домика,  пока не подсказывая, что одну и ту же крышу по этому алгоритму придётся иногда закрашивать дважды, смешивая цвета карандашей (или фломастеров). Лучше попросить детей представить себя роботами, выполняющими задание по алгоритму, - ничему не  удивляться и не останавливаться, пока не встретиться команда «Конец». Проверить результаты, отметить учеников, у которых крыша получилась фиолетовой. Сделать вывод: все крыши не получатся красными, потому что все домики разные, а алгоритм нужно

 

 

 

 

 

выполнять внимательно от начала до  конца.

 - Остальные домики вы раскрасите дома, а сейчас выполним задание №14. («Посади корабль на своей планете».)

 - Сколько ветвлений в этом алгоритме?

       ( Два ромба – два ветвления.)

 - Какие команды в этом алгоритме будут выполняться не каждым кораблём?

       (В этом алгоритме таких команд три:

        - «Лети в космическую больницу» (не выполняется, если на борту корабля нет

       больных);

        -«Лети в космическую столовую» (не выполняется, если на борту корабля есть

         Больные);

        - «Лети на ремонтную базу» (не выполняется, если корабль исправлен).

Обвести прямоугольники, в которых записаны эти команды.

 - Какие команды всегда будут выполняться?

             ( Для каждого корабля нужно получить ответы на вопросы в ромбах и выполнить команду: «Соверши посадку на планете».)

Нарисовать в тетради «маршруты» кораблей  (цвет карандаша можно выбирать по цвету корабля). Изображая маршрут, нужно связать линиями: корабль «промежуточные»пункты его полёта (столовую, больницу, ремонтную базу) и планету. Точку на поверхности планеты лучше выбирать так, чтобы линии, идущие от разных кораблей, не пересекались.

5 Итоги урока.

  - Сегодня вы познакомились с ветвлением в алгоритме, узнали, как описать ветвление на схеме алгоритма, учились задавать такие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет».

6 Домашнее задание.

В задании 12 прочитать и обвести остальные вопросы, придумать собственные вопросы.

В задании 13 раскрасить крыши 2-го, 3- го и 4-го дома.

Выполнить задание 15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ Шишовская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по информатике

                 в 3 классе.

     «Ветвление в алгоритме»

 

                                   2006 – 2007 уч. год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: учитель

                                                                                       начальных классов

                                                                                       Федорчук С. В.

Hosted by uCoz